¿’Juro’ no significa “yo creo en Dios”?

En la fórmula “¿jura o promete?”, ¿dónde se atenta contra el artículo 16.2 de la Constitución que dice “Nadie podrá ser obligado a declarar sobre su ideología, religión o creencias”?

Se admiten ideas.


 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s